Ir para acessibilidade
inicio do conteúdo

DIVULGADA LISTA DEFINITIVA DAS INSCRIÇÕES DA 11a SELEÇÃO DO MESTRADO EM DIREITO

2019-12-03 16:42:16.941

PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM DIREITO E INSTITUIÇÕES DO SISTEMA DE JUSTIÇA

CURSO DE MESTRADO (APROVADO PELAS RESOLUÇÕES Nº 853/2011 - CONSEPE)

                                                                         

EDITAL PPPGI Nº 48/2019

 

Lista definitiva das inscrições após análise de eventuais recursos

 

LINHA DE PESQUISA:

 

DINÂMICA E EFETIVIDADE DAS INSTITUIÇÕES DO SISTEMA DE JUSTIÇA

 

ORIENTADORA: EDITH MARIA BARBOSA RAMOS

ÁREA: DIREITO À SAÚDE E INSTITUIÇÕES DO SISTEMA DE JUSTIÇA

 

CANDIDATO (A)

  1. BARBARA DENISE SILVA
  1. CAROLINE TAYANE CAETANO SANTOS DA SILVA
  1. DIEGO BARROS MORAES
  1. ELVIS GOMES MARQUES FILHO
  1. FERNANDA COLARES MACIEL BRITTO
  1. JANYR CARVALHO DE ARAUJO
  1. JUANA CAROLINE CARVALHO SILVA
  1. JULIANE SILVA SANTOS
  1. LAIS DE SOUSA ALMEIDA
  1. LAISSE LIMA SILVA
  1. LICIA RAMOS CAVALCANTE
  1. LUCAS DANIEL FERNANDES CARDOZO
  1. MOACIR OLIVEIRA BORGES JUNIOR
  1. RAFAELA SANTOS LIMA
  1. ROSANA CARVALHO BARBOZA TEIXEIRA
  1. SOSTENES AZEVEDO SOEIRO
  1. THAISA GOMES FERREIRA SILVEIRA

 

ORIENTADOR: PAULO ROBERTO BARBOSA RAMOS

ÁREA: INSTITUIÇÕES DO SISTEMA DE JUSTIÇA E MECANISMOS EFETIVOS DE COMBATE À CORRUPÇÃO

 

CANDIDATO (A)

  1. FREDSON DE SOUSA COSTA
  1. JORDANA CRISTINA GONÇALVES CUNHA
  1. PEDRO NILSON MOREIRA VIANA

 

ORIENTADOR: PAULO SERGIO VELTEN PEREIRA

ÁREA: DIREITO PRIVADO CONTEMPORÂNEO E SUA APLICAÇÃO PELAS INSTITUIÇÕES DO SISTEMA DE JUSTIÇA.

 

CANDIDATO (A)               

  1. MÁRCIA MOTA SANTOS
  1. MARIA SALETE DOS SANTOS BARRETO
  1. SANNOETH LIMA SILVA
  1. SARAH SOUSA SAAD

 

ORIENTADOR: MONICA TEREZA SOUSA

ÁREA: INSTITUIÇÕES INTERNACIONAIS DE SISTEMAS DE JUSTIÇA

 

CANDIDATO (A)               

  1. ALFREDO LIMA GOES
  1. CAMILA MARIA SOUSA FERNANDES ERICEIRA
  1. CAROLINE ANDRADE BRAYNER DE CARVALHO
  1. DENISE RIBEIRO GASPARINHO
  1. ELDER MAIA GOLTZMAN
  1. EMANUEL VICTOR SILVA FRÓES
  1. FERNANDO JOSE ANDRADE SALDANHA
  1. JORDANA COSTA MARINHO
  1. JOSE LUIS FERNANDES GAMA
  1. JULIANA FERREIRA SOUSA
  1. REBECCA CASTRO ROCHA
  1. THASSIA GOMES BORRALHO

 

ORIENTADOR: NEWTON PEREIRA RAMOS NETO

ÁREA: PRECEDENTES E EFETIVIDADE DO SISTEMA DE JUSTIÇA

CANDIDATO (A)               

  1. ALINE D'PAULA SILVA FEITOSA
  1. ANDRÉ MÁRCIO COSTA NOGUEIRA
  1. INGRID MAIA ROMCY
  1. JULYANA OLIVEIRA LOPES
  1. LUCAS FERNANDES RIBEIRO BANHOS
  1. MÁRCIA LÚCIA LOPES DE MIRANDA
  1. RONALDO SOARES MALHEIRO

 

 

  

ORIENTADOR: CLÁUDIO ALBERTO GABRIEL GUIMARÃES

ÁREA: TEORIA GERAL DO CONTROLE SOCIAL E INSTITUIÇÕES DO SISTEMA DE JUSTIÇA PENAL

 

CANDIDATO (A)               

  1. BRUNA DANYELLE PINHEIRO DAS CHAGAS SANTOS
  1. ENDEL SANTANA DA SILVA
  1. GEORGE AMILCAR SOUSA DE BRITO
  1. JOILSON ALVES SILVA
  1. LIA RAQUEL DA CRUZ BATISTA DA HORA
  1. MARCIO DOS SANTOS RABELO
  1. RAFAEL MOREIRA LIMA SAUAIA

 

ORIENTADOR: DELMO MATTOS DA SILVA

ÁREA: FUNDAMENTOS DA JUSTIÇA POLÍTICA E A CRISE DO PROJETO POLÍTICO-JURÍDICO DA CONTEMPORANEIDADE

 

CANDIDATO (A)               

  1. DANIELA FERREIRA DOS REIS
  1. LETICIA PRAZERES FALCÃO
  1. PEDRO VITAL EUGENIO MELO

 

ORIENTADOR: ROBERTO CARVALHO VELOSO

ÁREA: DOGMÁTICA PENAL CONSTITUCIONAL E SUA APLICAÇÃO PELAS INSTITUIÇÕES DO SISTEMA DE JUSTIÇA CRIMINAL

 

CANDIDATO (A)               

  1. CLICIA CARVALHO DE MENDONÇA
  1. DENIZ SOUSA COSTA
  1. GABRIEL SILVA DE ABREU
  1. GERMANO DI CIERO MIRANDA
  1. KHAYAM RAMALHO DA SILVA SOUSA
  1. MARCO ADRIANO RAMOS FONSECA
  1. TATIANA VELOSO MAGALHÃES
  1. THALES EDUARDO NOBRE AIRES

 

ORIENTADOR: MÁRCIA HAYDÉE PORTO DE CARVALHO

ÁREA: HERMENÊUTICA E INTERPRETAÇÃO CONSTITUCIONAL

 

CANDIDATO (A)               

  1. HUGO ROCHA GOMES LIMA
  1. JOSSIANY SÁ LESSA
  1. CAMILA OLIVEIRA FONSÊCA
  1. MARCONI VALDO PEREIRA FERREIRA

 

LINHA DE PESQUISA

 

SEMIOLOGIA, POLÍTICA E INSTITUIÇÕES DO SISTEMA DE JUSTIÇA

 

ORIENTADORA: ARTENIRA DA SILVA E SILVA

ÁREA: EFETIVIDADE DAS INSTITUIÇÕES DO SISTEMA DE JUSTIÇA NA GARANTIA DE DIREITOS FUNDAMENTAIS DE GRUPOS VULNERÁVEIS

 

CANDIDATO (A)

  1. CLAYRTHA RAISSA NASCIMENTO GONÇALVES
  1. GEORLINDA DE JESUS FERRO DE ARAÚJO
  1. PAULO FERREIRA PACINI
  1. RHAYARA MELO RIBEIRO DE CARVALHO
  1. TAYTA GONÇALVES SERRA

 

 

ORIENTADOR: CÁSSIUS GUIMARÃES CHAI

ÁREA: JURISDIÇÃO E ACESSO À JUSTIÇA: SISTEMAS POLÍTICOS E DIREITOS HUMANOS

 

CANDIDATO (A)

  1. FERNANDA FRANKLIN DA COSTA RAMOS
  1. GUILHERME SALDANHA  SANTANA
  1. VITOR HUGO SOUZA MORAES

 

 

 

ORIENTADOR: MONICA FONTENELLE CARNEIRO

ÁREA: DIREITO E VIOLÊNCI: ESTUDOS SOB A PERSPECTIVA COGNITIVA-DISCURSIVA.

 

CANDIDATO (A)               

  1. LIDIANE MELO DE SOUZA
  1. STÉFANY TALITA SILVA MENESES
  1. PRISCILA MONTEIRO LIMA

 

  

 

CHAMADA INTERNA:

 

LINHA DE PESQUISA:

 

DINÂMICA E EFETIVIDADE DAS INSTITUIÇÕES DO SISTEMA DE JUSTIÇA

 

ORIENTADOR: ROBERTO CARVALHO VELOSO

ÁREA: DOGMÁTICA PENAL CONSTITUCIONAL E SUA APLICAÇÃO PELAS INSTITUIÇÕES DO SISTEMA DE JUSTIÇA CRIMINAL.

 

CANDIDATO (A)

  1. RONALDO SOARES MENDES

 

 

SÃO LUÍS, 03 DE DEZEMBRO DE 2019.

fim do conteúdo